Чуркин: исключение России из Совбеза ООН невозможно

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин назвал «пустыми разговорами» обсуждение идеи об исключении России из Совета Безопасности Всемирной организации.

«Что касается исключения России из Совет Безопасности ООН, то лучше было бы им сначала почитать Устав Организации Объединенных Наций, потому что совершенно ясно, что это невозможно», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном исключении РФ.

По словам Чуркина, это невозможно потому, что «пять постоянных членов прописаны в Уставе ООН». «Для того, чтобы кого-то исключить, надо внести поправку в Устав ООН. За это должны проголосовать две трети членов — 129 стран. Потом ее должны ратифицировать две трети, включая ратификацию всеми пятью постоянными членами Совета Безопасности. То есть Россия должна будет ратифицировать поправку, исключающую ее из числа постоянных членов Совета Безопасности», — объяснил Чуркин.

«Вы знаете, это политическое харакири ни один из постоянных членов ООН никогда совершать не будет. Это все просто пустые разговоры», — отметил постпред РФ при ООН. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру