Лавров: Западные министры пытаются оправдаться перед Россией за санкции

«Острые периоды в международных отношениях неизбежны, но и это пройдет», - уверен министр

Западные министры в кулуарах международных форумов пытаются оправдаться перед Россией за введенные санкции. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ИТАР-ТАСС.

«Острые периоды в международных отношениях неизбежны, но и это пройдет», - уверен министр

Глава МИД РФ указал, что не испытывает дискомфорта от работы в нынешней сложной международной обстановке. "Во-первых, это, если хотите, профессиональный вызов. Во-вторых, неудобства, скорее, испытывают мои коллеги, когда вынуждены по телефону либо через наших послов невнятно объяснять, почему переносят согласованный визит в Москву», - пояснил он.

Такое же неудобство, по словам Лаврова, западные коллеги испытывают, и когда речь заходит о введенных в отношении России санкциях. "На разных международных форумах то один, то другой министр из стран, объявивших России санкции, отводит меня в сторонку и просит войти в положение, - рассказал министр. - Мол, мы не хотим, но заставляют. Так рассуждают в подавляющем большинстве стран, где понимают, кто без ущерба для себя оркестрирует эти процессы, тешит свои геополитические амбиции".

"Острые периоды в международных отношениях неизбежны. Но рано или поздно они заканчиваются. И этот пройдет. Только сначала всем надо свыкнуться с мыслью, что мир более не будет однополярным. Пока же придется наблюдать рецидивы и силовые рефлексии", - подчеркнул Лавров.

Глава МИД пообещал, что цены на продукты российском рынке будут приемлемыми, так как есть масса стран, мечтающих заменить европейцев и американцев. По словам министра, Россия просто "отвечает" на принятые западными странами санкции.

"Это тот самый случай, когда первыми начали другие, - сказал он. - Сейчас много пишут, надо нам было это делать или нет. Знаете, когда тебя наказывают, словно провинившегося школьника… Россия не может оставаться равнодушной в такой ситуации. Но, как ни относись к запрету на импорт продовольствия из Евросоюза, Норвегии, Северной Америки и Австралии, а я слышал разные оценки, не думаю, будто это трагедия, - заметил Лавров. - Все решаемо. В такой момент важно быть расторопными: когда закончатся поставки из одной страны, потребуется адекватная замена от другого импортера либо от российского производителя".

По его словам, никто не станет спорить, что овощи и фрукты из Азербайджана, Армении, республик Средней Азии вкуснее и качественнее поступающих из Европы."По крайней мере, мне они нравятся больше", - подчеркнул министр. Кроме того, есть масса стран, мечтающих заменить на нашем рынке европейцев и американцев. "В Аргентине и Бразилии, например, мясо великолепное", - заметил министр.

Вместе с тем, обратил внимание министр, страны, которые ввели санкции, а это в большинстве своем члены НАТО, все чаще утверждают, что теперь Россия им не партнер, а противник. "И нам надо понять, как к таким заявлениям относиться, - заметил Лавров. - Насколько оправданно, что продовольственная безопасность государства, снабжение населения продуктами питания - пусть и на 20-30 процентов - зависит от тех, кто считает нас неприятелями?"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру