Десять арабских стран поддержат США в борьбе с исламистами

Десять арабских стран, включая Саудовскую Аравию, решили поддержать США в борьбе с джихадистской группировкой "Исламское государство" (ИГ).

После переговоров с американским госсекретарем Джоном Керри в Джедде они выразили готовность перекрыть финансовые поступления группировки и приток в нее иностранных боевиков.

Керри прибыл на Ближний Восток для создании коалиции для борьбы с ИГ. Он встретился с представителями Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Турции. Главными вопросами стали подготовка сирийских повстанцев на территории Саудовской Аравии и расширение прав на пролет американских боевых и транспортных самолетов в регионе с целью усиления авиаударов по джихадистам.

Тем временем Россия заявила, что авиаудары США по боевикам ИГ в Сирии без одобрения ООН стали бы актом агрессии и грубым нарушением международного права.

"Президент Соединенных Штатов прямо заявил о возможности нанесения американскими вооруженными силами ударов по позициям "Исламского государства" на территории Сирийской Арабской республики без согласия на то законного правительства. Подобный шаг в отсутствии соответствующего решения Совета Безопасности ООН стал бы актом агрессии, грубым нарушением норм международного права", - сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Сирия также заявила, что США обязаны координировать свои действия с правительством Сирии перед нанесением каких-либо авиаударов на территории страны.

В августе Сирия обратилась к США с предложением оказать помощь в борьбе с ИГ, но оно было отвергнуто.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что без колебаний нанесет авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии. Он пообещал, что те, кто угрожает безопасности Америки, нигде не смогут найти убежища.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру