Главный редактор украинской газеты "Вести" Гужва задерживался милицией в Киеве

Украинская милиция задержала главного редактора украинской газеты «Вести» Игоря Гужву прямо на митинге в Киеве.

В четверг Гужва сообщил на своей странице в Facebook, что Служба безопасности Украины проводит обыск в редакции издания. Он связал это с предстоящими выборами в Верховную раду и публикацией материала о дочери главы СБУ. Позже Гужва пояснил, что обыски связаны с планами СБУ возбудить против журналистов дело по статье «посягательство на территориальную целостность Украины». Газета, по его словам, продолжает работать «в полуподпольных условиях». Позже киевское управление СБУ заявляло, что обыски проводились по решению суда и в рамках следственных действий по уголовной статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

«Главного редактора украинской газеты «Вести» Игоря Гужву на митинге в поддержку издания увезла милиция. Оттеснили его личную охрану, которая села в машину и последовала за ним. Есть информация, что главного редактора увезли в горотдел на Московский проспект, 30», — говорится в сообщении радиостанции, которая входит в один холдинг с газетой «Вести».

Управляющий партнер юридической компании Prove Group Владислав Кочкарев в эфире «Радио Вести» рассказал, что Гужву задержали с применением физической силы.

«Мы с Гужвой встретились в деловом режиме, чтобы определить последующие процессуальные действия в связи с обыском. Мы стояли в отдалении от митингующих. Два сотрудника правоохранительных органов подошли, не представившись, уточнили его данные. Он сказал, что является главным редактором газеты, сопротивления не оказывал. Милиционеры не объяснили причину, заломали руки, то есть применили физическую силу, и препроводили в машину», — рассказал он. По словам Кочкарева, сейчас Гужва находится в Печерском райотделе милиции, основания и срок его задержания выясняются.

Позже в Твиттере газеты появилось сообщение "Главреда @vesti Игоря #Гужва выпустили из Печерского райотдела милиции".

Газета «Вести» - одна из крупнейших в стране, входит в холдинг «Мультимедиа инвестгрупп», которому также принадлежат телеканал UBR, журнал «Вести. Репортер» и «Радио Вести». Гужва является собственником данного холдинга. Озабоченность в связи с обыском в издании ранее высказывала представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович. Представитель МИД России Константин Долгов заявлял, что обыски в газете являются очередным шагом киевских властей по блокированию неугодных СМИ и борьбе с инакомыслием. Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов отмечал, что действия киевских спецслужб связаны с недовольством официальных властей и неподчинением издания правительству. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру