Лавров: перемирие на Украине может быть сорвано, есть заинтересованные в этом силы

Ситуация на Украине, где вот уже неделю действует режим прекращения огня, может вновь пойти по военному сценарию, в этом в первую очередь заинтересованы не подчиняющиеся напрямую Киеву вооруженные формирования, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«На сегодняшний день, по нашей оценке и по мнению наблюдателей ОБСЕ, перемирие в целом работает, хотя и не без срывов, пока, слава Богу, незначительных. Периодически происходят перестрелки с обеих сторон, но процесс установления долгосрочного перемирия пока не сорван», — заявил министр в субботу в программе «Право знать» на канале «ТВ Центр».

«Специально не буду выражаться слишком оптимистично, потому что есть люди, которые хотели бы подорвать этот процесс и вернуть ситуацию к военному сценарию», — сказал министр.

«Прежде всего, это отряды, сформированные олигархами, которые не подчиняются Киеву, рассматривают вооруженные силы Украины в качестве временных союзников, попутчиков. Также это значительная часть Национальной гвардии», — считает Лавров. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру