Лавров: США хотят добиться максимального обострения, а не деэскалации кризиса на Украине

Вашингтон уже неоднократно доказывал, что намерен добиться не деэскалации, а максимального обострения кризиса на Украине, для этого радикалам, в том числе в украинском руководстве, дан карт-бланш, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Практически все, что делают украинские радикалы и экстремисты, в том числе радикалы в руководящих структурах, получает карт-бланш из США. Никакие доводы о том, что необходимо объективно взглянуть на происходящее и все-таки выступать за национальный диалог, примирение и уважение прав меньшинств, — все те ценности, которые Запад продвигает в любом другом конфликте — не работают», — заявил Лавров в программе «Право знать» на канале «ТВ Центр».

По словам министра «Вашингтон уже многократно доказал, что его целью является максимально обострить этот кризис, чтобы использовать Украину в качестве разменной монеты в очередной попытке изолировать и ослабить Россию».

По словам Лаврова, «провокаторов» в руководстве Украины «хватает», однако Запад «практически ничего не делает для того, чтобы обуздать радикалов». В такой ситуации, отмечает министр, российское руководство предпочитает работать с теми, кто представляет линию президента Украины.

«Президент России неоднократно говорил, что удовлетворен тем, как завязались его прямые контакты с (Петром) Порошенко. Мы ведем диалог с ним и теми, кто представляет его линию, а это — государственная политика Украины», — сказал Лавров. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру