Москва отвергает обвинения в срыве приднестровского урегулирования

Россия отвергает обвинения в срыве приднестровского урегулирования, сообщил в субботу глава российского МИД Сергей Лавров.

«Я слышал, что нам якобы интересно создать второе Приднестровье, какую-то буферную зону — это глупости. Это (обвинения — ред.) настолько нечистоплотная попытка, что даже не хочется об этом говорить, хотя приходится, потому что факты замалчиваются, извращаются «, — заявил в субботу Сергей Лавров в программе «Право знать» на канале «ТВ Центр».

Министр отметил, что «сейчас уже никто не вспоминает, что в 2003 году именно Россия подготовила «Меморандум Козака», который был парафирован президентом Молдавии Владимиром Ворониным и руководителями Приднестровья. «Утром должно было состояться подписание, а ночью или поздно вечером Хавьер Солана от имени Евросоюза лично позвонил Воронину и отговорил от подписания документа, сказав, что это не будет отвечать интересам сотрудничества Молдавии с Европейским союзом», — отметил Лавров, выступая в программе «Право знать» на канале «ТВ Центр».

«Придумать, что мы сорвали приднестровское урегулирование, и поэтому мы сейчас хотим сделать то же самое на Украине, мог только воспаленный мозг в расчете на оболванивание публики», — подытожил Лавров.

Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения «конституционного порядка», после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны во время него погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру