Погибший в Фергюсоне подросток сдавался полицейским, когда те открыли стрельбу

Очевидцы гибели в городе Фергюсон чернокожего подростка Майкла Брауна утверждают, что полицейский стрелял в невооруженного подозреваемого, который держал руки поднятыми.

Убийство 18-летнего Майкла Брауна произошло в Фергюсоне 9 августа. По предварительным данным, полицейский Даррен Уилсон шесть раз выстрелил в безоружного молодого человека, однако достоверной информации о том, что стало причиной инцидента, до сих пор нет. Ранее сообщалось, что Брауна подозревали в магазинной краже.

Телеканал CNN опубликовал видео со свидетелем, который смотрит на момент задержания подозреваемого Брауна и возмущенно реагирует на произошедшее, пока еще раздавались выстрелы. «У него (Брауна) руки подняты вверх», — кричал свидетель, который находился примерно в 40 метрах от места происшествия. Свидетелями на видео, снятом с мобильного телефона, оказались два подрядчика, которые приехали в Фергюсон на работу, и не были знакомы с погибшим.

Один из свидетелей утверждает, что после того, как он услышал первый выстрел, то видел шатающегося подростка, который поднял свои руки вверх и воскликнул трижды «окей», затем прозвучали новые выстрелы. «Полицейский не говорил лечь на землю, он просто продолжал стрелять», — цитирует CNN свидетеля, пожелавшего остаться не названным.

На данный момент коллегия присяжных должна решить вопрос о предъявлении обвинений Уилсону. По данным CNN, в коллегии трое афроамериканцев.

После происшествия в городе неделю продолжались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Генеральный прокурор США Эрик Холдер 4 сентября постановил провести масштабную проверку полицейского управления города. Расследование должно установить, сопровождалась ли работа полиции Фергюсона чрезмерным применением силы и систематическими нарушениями прав человека. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру