Порошенко: никаких изменений в тексте соглашения об ассоциации Украины с ЕС не будет

Президент Украины Петр Порошенко вновь заверил, что никаких изменений в текст соглашения об ассоциации Украины с ЕС вноситься не будет.

В ходе трехсторонних консультаций РФ, Украины и ЕС, прошедших в Брюсселе в пятницу, стороны договорились отсрочить имплементацию соглашения об ассоциации в части функционирования зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года. Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заверял, что Украина продолжит реформы «полномасштабно и на полной скорости, немедленно», несмотря на отсрочку имплементации соглашения. Имплементация — это фактическое осуществление международного соглашения на внутригосударственном уровне в виде национальных законов и подзаконных актов.

На встрече с главой комитета по международным вопросам Европарламента Эльмаром Броком президент Украины подчеркнул, что «никаких изменений в текст соглашения об ассоциации вноситься не будет».

Со своей стороны Брок подтвердил тот факт, что европейская сторона и Украина не пошли ни на какие изменения в соглашении об ассоциации. «Это соглашение очень выгодно для Украины — оно открывает большие возможности. Но все будет зависеть от украинцев и украинской власти, которой для получения этих преимуществ нужно провести глубокие реформы», — цитирует евродепутата пресс-служба украинского президента.

«Соглашение предоставит возможность Украине пойти по пути реформ в таких важных сферах, как верховенство права, демократия, так и в экономической плоскости. Изменения в законодательстве в соответствии с соглашением сделают Украину более конкурентоспособной на международном рынке. Уже сейчас, на этапе предварительного применения соглашения, мы видим рост украинского экспорта в ЕС на 14%", — отметил Брок.

Он также заявил, что ассиметричное применение соглашения предоставляет преимущества в отношениях с ЕС. Стороны также обсудили недавние договоренности о синхронизации ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая запланирована на 16 сентября. Соглашение должны одновременно утвердить Верховная Рада и Европейский парламент. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру