Премьер Словакии предпочел бы уйти из политики, нежели согласиться на базу НАТО в стране

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что не согласится на создание военной базы НАТО в республике, в таком случае он предпочел бы уйти из политики.

Ранее президент США Барак Обама заявлял о планах усилить военное присутствие США в Европе. Страны-члены НАТО на саммите в Уэльсе приняли план по усилению коллективной обороны альянса и договорились о параметрах создаваемых сил быстрого реагирования в ответ на политику России в отношении Украины. Подразделения сил быстрого реагирования в Восточной Европе будут насчитывать несколько тысяч военнослужащих. Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что приближение инфраструктуры НАТО к границам России неприемлемо.

«Я лучше ушел бы из политики, чем согласился с созданием военной базы НАТО на территории Словацкой республики», — сказал Фицо в субботу в интервью братиславской газете «Новы час».

Он считает, что такие малые страны, как Словакия не должны «втягиваться в большие геополитические противоборства». «То, что мы состоим в НАТО, вовсе не означает, что мы должны иметь на своей территории базы с чужими войсками. А если бы нас кто-нибудь к этому принуждал, я бы инициировал референдум», — заявил словацкий премьер.

Фицо убежден, что конфликт на Украине может быть разрешен только дипломатическим путем, и новые санкции в отношении России лишь вызовут ответные твердые меры. «Уже сейчас нам течет меньше газа, есть угрозы о закрытии своего воздушного пространства, а если еще закажут импорт автомобилей? Почему мы должны страдать во имя геополитической войны между Востоком и Западом? Потому я и чувствую себя из-за санкций чрезвычайно нервозным и считаю их бессмыслицей, потому что за все доплачивают простые люди», — сказал премьер.

Ранее сообщалось, что Словакия уже четвертый день подряд получает на 10% меньше российского газа через территорию Украины. В июне Фицо уже заявлял, что не может себе представить, чтобы на территории страны появились какие-либо базы или противоракетные станции, которые обслуживал бы иностранный персонал. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру