Киев пожаловался в ЕК на снижение потока газа из РФ в Словакию

Правительство Украины выразило в письме к Еврокомиссии обеспокоенность снижением транзитных поставок российского природного газа через территорию Словакии и заявило, что это может повлиять на энергетическую безопасность как Украины, так и Евросоюза, говорится в сообщении на сайте украинского Минэнерго.

Глава министерства Юрий Продан направил обращение вице-президенту ЕК Гюнтеру Эттингеру, отвечающему за энергетику. Причиной обращения является обеспокоенность Украины состоянием транзитных поставок российского природного газа через территорию Украины и Словакии, говорится в сообщении.

«Российская сторона объясняет уменьшение транзита газа через территорию Украины и Словакии увеличением транзита российского природного газа через газопроводы Ямал-Европа и «Северный поток», — говорится в сообщении. Уменьшение транзита газа является «существенным» и вызывает беспокойство правительства Украины, поскольку может повлиять на энергетическую безопасность как Украины, так и стран ЕС, указал Продан в своем письме.

Он попросил ЕК способствовать восстановлению и нормализации транзитных поставок российского природного газа и обсудить данный вопрос в ходе предстоящих трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру