МИД Греции: Решение кипрской проблемы невозможно, пока на Кипре остаются войска Турции

Турция и руководство турко-кипрской общины должны отказаться от своих неприемлемых требований, включая признание самопровозглашенной Турецкой республики северного Кипра, если они действительно хотят добиться урегулирования кипрской проблемы. Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя правительства Республики Кипр Никоса Христодулидиса.

Оно было сделано в связи с проходящим визитом премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу на оккупированную турецкими войсками северную часть разделенного острова. На пресс-конференции, которая состоялась в северной Никосии, находящейся под контролем турок-киприотов, Давутоглу обвинил греков-киприотов в том, что кипрская проблема до сих пор не решена. Он призвал Грецию, а также Великобританию и США внесли вклад в урегулирование. В частности, новый турецкий премьер пригласил своего греческого коллегу Антониса Самараса вместе выпить чаю на южной части Кипра, а затем перейти на северную сторону и обсудить во время этой встречи кипрский вопрос.

На это официальный представитель греческого МИД Константинос Кутрас заявил, что от Турции зависит принятие решения о содействии достижению урегулирования, которое, однако, не представляется возможным, "пока на острове продолжает находиться оккупационная армия, пока Анкара высказывает неуважением постановлениям Европейского суда по правам человека, пока без остановки идет процесс колонизации оккупированной территории поселенцами, прибывающими из Турции, а также пока турко-кипрская сторона продолжает занимать непродуктивную позицию на межобщинных переговорах". Кутрас также подчеркнул, что Греция "полностью поддерживает миссию добрых услуг генерального секретаря ООН на Кипре и все инициативы президента Кипра Никоса Анастасиадиса по достижению справедливого и прочного решения кипрской проблемы на основе резолюций Совета Безопасности ООН и законов, которые действуют в ЕС для всех его стран-членов и их граждан".

Кипр разделен на международно признанную Республику Кипр, где проживают преимущественно греки-киприоты, и контролируемую турками-киприотами северную часть острова, захваченную в 1974 году Турцией в результате вооруженного вторжения, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения Кипра к Греции. Кипр был принят в ЕС в 2004 году, однако, согласно протоколу о вступлении, действие правовой системы Евросоюза не распространяется на районы, не находящиеся под эффективным контролем Республики Кипр.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру