Наблюдатели из РФ считают, что в Шотландии используют избирательные технологии с досрочным голосованием

 Российские наблюдатели отмечают возможное использование избирательных технологий при проведении референдума в Шотландии и ожидают оглашения результатов голосования, которые подтвердят или опровергнут эти подозрения.

Накануне вечером для работы во время референдума о независимости в Эдинбург прибыла группа аккредитованных наблюдателей из России, возглавляемая председателем совета Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым. В составе группы четыре специалиста, они наблюдают за ходом голосования в Эдинбурге и окрестностях, встречаются с представителями общественных организаций, политиками и избирателями. Российские наблюдатели будут работать и на подсчете голосов, первые результаты которого начнут поступать в ночь на пятницу.

В интервью Борисов отметил, что не заметил того, чтобы на участках искусственно создавались очереди или какие-либо препятствия, мешающие людям проголосовать.

«Но отсутствие очередей на участке может быть обусловлено использованием особых избирательных технологий. Порядка 20% голосует досрочно, по почте. И по опыту нашего института, мы знаем, что в 2012 году Барак Обама победил Митта Ромни на выборах президента США именно в досрочном голосовании. То есть до дня голосования он сделал себе победу. Была ли эта технология использована в период референдума, мы сможем узнать при подсчете голосов. И если организаторы референдума объявят результаты голосования по почте отдельно от результатов, полученных в день голосования, то можно будет оценить насколько волеизъявление подверглось влиянию технологов», — сказал глава миссии наблюдателей.

При этом он подтвердил, что шотландцы охотно идут на участки. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру