Словакия утверждает, что в четверг недополучила 25% газа из России

Словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), вновь заявляет о недопоставках российского газа через Украину.

«Компания SPP зафиксировала в четверг, 18 сентября, снижение поставок российского газа на уровне около 25%", ─ сказал официальный представитель компании Петер Беднар.

Представители Словакии все последние дни заявляют о недопоставках газа из РФ. В среду министр промышленности республики Павол Павлис сообщил, что недопоставки фиксируются с 10 сентября. При этом, по его словам, словацкая сторона получила разъяснения от «Газпрома», что невыполнение заявок республики на поставку газа носит технический характер.

Ранее в сентябре Польша заявила, что недополучает газ из РФ, и на два дня приостановила реверс на Украину.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в среду на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пояснил, что эти заявления касаются лишь дополнительных объемов газа, а контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов «Газпром» удовлетворять не обязан.

Миллер добавил, что «Газпром» в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские ПХГ, — именно это сейчас является приоритетом для компании. После заполнения российских хранилищ «Газпром» сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру