В Луганской области из-за военных действий более 1 млн человек остаются без электричества

Более 1 миллиона человек остаются без света на севере Луганской области Украины, отключены более 20 шахт, число остающихся под землей горняков до сих пор не известно, сообщает ДТЭК (Донбасская топливно-энергетическая компания) в четверг.

Снаряд накануне попал в трансформатор ДТЭК Луганской ТЭС, находящийся в городе Счастье. Возник крупный пожар. Трансформатор был полностью разрушен.

"Без света остаются более 1 миллиона человек на севере Луганской области. Без электроэнергии не работает мобильная связь, а также водоснабжение", — говорится в сообщении.

Кроме того, отключенными остаются 21 угольная шахта. "Сколько шахтеров находились в этих шахтах на момент отключения станции — неизвестно. Также нет информации, скольким удалось выйти на поверхность", — сообщает компания. Без электроэнергии на шахтах не могут работать насосы для откачивания воды и вентиляция.

"Ситуация усугубляется тем, что станция была 4 сентября заминирована батальоном "Айдар" — сохраняется угроза взрыва", — сообщает компания.

Киевские власти в апреле начали на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 11 сентября, жертвами конфликта стали уже почти 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены.

После встречи в Минске контактной группы по урегулированию кризиса на Украине киевские власти и ополченцы Донбасса договорились о перемирии, которое вступило в силу вечером 5 сентября. Силовики и ополченцы периодически заявляют о нарушении режима прекращения огня, однако международные наблюдатели констатируют, что перемирие в целом соблюдается.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру