Путину показали новый "ГАЗ" с отсеком для выпивки

Директор предприятия: "Даже место для полуторалитровой бутылки есть!"

Во время визита в Нижегородскую область Владимиру Путину показали новые грузовики поколения  "NEXT", полностью адаптированные для России. "Даже место для полуторалитровой бутылки есть!"- похвалился директор ГАЗа Вадим Сорокин.

Директор предприятия: "Даже место для полуторалитровой бутылки есть!"

Плотная программа визита в Нижегородскую область не позволила президенту лично присутствовать на запуске конвейера. За началом производства нового грузового автомобиля он наблюдал в режиме телемоста, находясь на территории предприятия "Русвинил". Грузовик Газон NEXT, который придет на смену "ГАЗ -3309", президент назвал "важным и приятным событием" не только в жизни предприятия, но и всей автомобильной отрасли страны. "Уверен, это будет хороший продукт", - заявил он.

- Когда мы начали думать, как назвать машину, поняли, что думать-то тут не про что! - признался Сорокин. - Наш народ давно уже  все придумал и будет называть грузовик как и раньше - «газон». Поэтому мы решили не мудрить!

Чтобы глава государства мог оценить достоинства Газон NEXT не только на словах, но и на деле, сотрудники предприятия подогнали один из опытных образцов прямо на площадку "Русвинила".  Новая модель отличается более мощным двигателем - 149 лошадиных сил против 136. Но главное ее отличие от предшественников - более вместительная и удобная кабина. В зависимости от комплектации в ней легко может поместиться от трех до семи человек. Путин лично опробовал водительское кресло, оснащенное пятью уровнями регулировки и анатомической поддержкой, и с удовольствием вытянул ноги. "Автомобиль полностью адаптирован для российских условий. Даже место для полуторалитровой бутылки, из которой водитель будет пить, есть!" - похвалился директор предприятия Вадим Сорокин, предусмотрительно не уточнив, что именно будет пить водитель. Путин оценил шутку. "Хорошая машина!" - рассмеявшись, повторил он.

Президент отметил, что локализация в новом автомобиле достигает 90%. "Это фактически наша отечественная машина, основные компоненты которой производятся в России", - сказал он. Однако, по словам представителей предприятия, главу государства, по всей видимости, ввели в заблуждение. Многие детали и узлы для "Газонов" производятся за рубежом. В частности, в производстве используются известные рулевые колонки CSA Castellon, тормозные компоненты Wabco, сцепление и рулевое управление ZF, ремни безопасности Takata  и тд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру