Иванов: декларирование доходов и расходов чиновниками подвергнется изменениям

Система предоставления деклараций о доходах и расходах чиновников подвергнется изменениям с начала следующего года, об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

Как отметил Иванов, со следующего года срок уточнения сведений об имуществе будет сокращен с трех до одного месяца. Это необходимо для того, чтобы чиновники не могли пользоваться столь длинным сроком для злоупотреблений или сокрытия имущества.

Кроме того, в декларациях о доходах чиновники должны будут предоставлять информацию о движении средств по счетам в кредитных организациях, если сумма поступлений на счет превышает доход чиновника и членов его семьи за последние три года.

«Жизнь не стоит на месте, и мы сами по мере продвижения вперед видим определенные недостатки. Кардинальных перемен не будет, частичные корректировки будут», — ответил Иванов на вопрос о внесении изменений в систему деклараций о доходах и расходах чиновников.

«Еще одна корректировка: раньше надо было показывать только тот расход, сумма которого превышает трехлетний заработок чиновника и членов его семьи. Таких покупок в декларациях отражено было очень мало. Теперь надо будет показывать не одну покупку, а общую сумму сделок за год, если она превышает трехлетний доход. Раньше ведь дробили сделки, это тоже известно. В процессе обсуждения еще ряд вопросов», — отметил глава администрации президента. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру