Матвиенко: власти будут способствовать выходу российских компаний на Гонконгскую биржу

Власти РФ будут способствовать тому, чтобы больше российских компаний выходило на Гонконгскую фондовую биржу.

Об этом заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко по итогам визита в специальный административный район Китайской народной республики Гонконг (Сянган).

"Дело в том, что Гонконг живет по британской правовой системе, которая практически ничем не отличается от действующей в Лондоне, но преимущество гонконгской системы в том, что она лишена политизации. Гонконг ведет себя абсолютно нейтрально и заинтересован в развитии собственной территории, и в этом смысле для российского бизнеса представляет интерес", - сказала спикер СФ, пообещав способствовать активному выходу российских компаний на Гонконгскую фондовую биржу.

Матвиенко подчеркнула, что интерес к специальному административному району КНР Гонконгу растет не только на уровне политических кругов и исполнительной власти России, но и населения. "Привлекает Гонконг тем, что он стал признанным деловым центром в мире, а также местом, где сочетаются традиции Китая и Запада", - пояснила она.

Председатель верхней палаты российского парламента отметила ежегодный рост товарооборота между Россией и Гонконгом. "Мы вышли на объем взаимного товарооборота более $3 США", - констатировала сенатор.

Матвиенко сообщила, что на сегодняшних переговорах с властями специального административного района обсуждалась возможность расширения экономического сотрудничества, в первую очередь в сфере высоких технологий. "Мы обсуждали возможность участия Гонконга в создании международного финансового центра в Москве и возможность наращивания инвестиционного сотрудничества между Россией и Гонконгом", - отметила она, подчеркнув, что на встрече гонконгская сторона "живо интересовалась государственной программой ускоренного развития Дальнего Востока и Восточной Сибири".

Спикер также заметила, что в последнее время интерес российского бизнеса к возможности работать в Гонконге вырос. "Некоторые компании, которые открыли свои офисы и представительства в Гонконге, понимают перспективы сотрудничества в плане использования возможностей финансовых и сервисных услуг", - сказала 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру