Порошенко: В Донбассе уже наблюдается деэскалация конфликта

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в Донбассе, где с 5 сентября объявлено перемирие, наблюдается деэскалация конфликта.

"У нас сейчас идет деэскалация, кто бы что ни говорил", — заявил он в интервью украинским телеканалам в воскресенье вечером.

"Я отстаиваю четкую позицию мира, и эти законы (об особом статусе Донбасса и амнистии — ред.) направлены на реализацию мирного плана", — отметил президент.

Он считает, что даже если ценой Минского меморандума, прекращения огня является освобождение более 1,5 тысячи пленных — это оправданный шаг.

"И сегодня мы спасли жизни, я думаю, это будет намного больше, чем полторы тысячи", — сказал президент. "У нас все еще гибнут люди, но это в десятки раз меньше. Альтернативы мира не существует", — добавил Порошенко.

Стороны украинского конфликта при посредничестве России и ОБСЕ 5 сентября согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол). Девятнадцатого сентября для его реализации был выработан меморандум, который предусматривает всеобщее прекращение огня и создание 30-километровой зоны безопасности на текущей линии соприкосновения под наблюдением ОБСЕ. Стороны условились продолжить обмен пленными, вопрос о статусе Донбасса не обсуждался.

Восьмого сентября Порошенко сообщил, что ополченцы с момента подписания Минского протокола передали Киеву 1,2 тысячи пленных. Позднее вице-премьер Донецкой самопровозглашенной республики (ДНР) Андрей Пургин заявил, что Киев и ДНР и ЛНР рассчитывают в общей сложности обменять до 1,5 тысячи человек. С тех пор обмен пленными происходил несколько раз. В воскресенье, 21 сентября, донецкие ополченцы и украинские военные передали друг другу по 28 пленных с каждой стороны. Обмен произошел на нейтральной территории примерно в 30 километрах к северу от Донецка. Накануне стороны конфликта в Донбассе передали друг другу по 38 человек.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру