Словакия заявила, что поставки газа из РФ все еще снижены на 10%

Словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), в воскресенье заявила о снижении поставок российского газа через Украину на 10%.

«Компания SPP зафиксировала в воскресенье, 21 сентября, сниженную на 10% поставку российского газа», ─ сказал официальный представитель компании Петер Беднар. В течение всей текущей недели, по его словам, SPP регистрировала снижение поставок топлива в размере 20-25%.

В среду министр промышленности республики Павол Павлис заявил, что словацкая сторона получила разъяснения от «Газпрома» - невыполнение заявок на поставку газа носит технический характер.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер пояснял, что заявления европейских потребителей о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов, а контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов «Газпром» удовлетворять не обязан. Миллер добавил, что компания в преддверии холодной зимы активно закачивает газ в российские ПХГ. После заполнения российских хранилищ «Газпром» сможет удовлетворить и дополнительный спрос европейских потребителей, заверил он. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру