Страны G20 разделились по поводу участия Путина в саммите в Австралии

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны «большой двадцатки» разделились по вопросу о возможном участии президента РФ Владимира Путина в саммите, который состоится в ноябре в австралийском Брисбене, но для аннулирования приглашения нужен консенсус, которого в G20 нет.

Бишоп отметила, что «прозондировала почву» по поводу этого вопроса среди стран «двадцатки» и выяснила, что среди них «есть мнения» о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20, однако так считают представители не всех государств-участников. «В случае с G20, Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет», — заявила она.

Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны «большой двадцатки» ожидают участие Путина в саммите. «Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите… Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта с тем, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России», — цитирует его газета Financial Times.

Ранее он подтвердил участие российской делегации во встрече министров финансов «большой двадцатки» (G20) в эти выходные в австралийском городе Кэрнс. В составе делегации будет замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Также Хоки заявил, что Австралия не может принимать решения об исключении России из состава «большой двадцатки».

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил в июле, что итоги расследования инцидента с малайзийским самолетом, сбитым на востоке Украины, могут повлиять на участие России в саммите «большой двадцатки», который состоится в ноябре. В связи с событиями вокруг Украины было приостановлено участие России в другом международном клубе — группе G8. Ее лидеры решили не участвовать в планировавшемся на начало июня саммите в Сочи и вместо него провели встречу в формате «семерки» в Брюсселе.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что формат «группы двадцати» без России невозможен, и механизма, позволяющего исключить Россию из G20, не существует. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру