В США объявили об угрозе террористической сирийской группировки "Хорасан"

 Власти США располагают данными о том, что наравне с «Исламским государством» безопасности страны угрожает другая сирийская экстремистская группировка, возглавляемая близким соратником «террориста номер один» Усамы бен Ладена.

Деятельность группировки под названием «Хорасан», образовавшейся в течение последнего года в Сирии, возможно, нацелена именно на совершение терактов в США или в других зарубежных странах. Возглавляет ее Мухсин аль-Фадхли, один из близких сторонников бывшего главы «Аль-Каиды».

Кто еще, помимо аль-Фадхли, входит в состав группировки, не сообщается, однако известно, что среди ее участников — боевики «Аль-каиды» из стран Ближнего Востока, Южной Азии и Северной Африки.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент США объявил награду за информацию, которая поможет определить местонахождение предполагаемых спонсоров «Аль-Каиды», среди которых называлось имя аль-Фадхли. По данным госдепа, аль-Фадхли, проживавший на территории Ирана, финансировал многие акции «Аль-Каиды», а также был заранее осведомлён о готовящихся терактах в США 11 сентября 2001 года. За информацию о его местонахождении было обещано 7 миллионов долларов.

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру