Канада аннулирует паспорта граждан, связанных с исламистами

Власти Канады начали аннулировать паспорта граждан, присоединившихся к экстремистским группировкам в Сирии и Ираке, заявил министр по вопросам гражданства и иммиграции Крис Александер.

По словам министра, его ведомство также аннулировало паспорта нескольких канадцев, которые еще не выехали из страны, чтобы стать боевиками, но имели такое намерение.

"Мы хотим, чтобы доброе имя Канады не было запятнано этими людьми и чтобы канадцы были в безопасности", — прокомментировал Крис Александер.

Данные о количестве аннулированных паспортов он не привел: "Думаю, можно с уверенностью сказать, что есть случаи аннулирования паспортов, в том числе тех граждан, которые уже отправились в Сирию и Ирак. Не хотел бы вдаваться в цифры, но таких случаев множество".

По данным канадских властей, на стороне исламистов в Сирии воюет около 30 канадцев. Еще 130 граждан Канады входят в экстремистские группировки в других странах.

С подобной инициативой выступают и немецкие политики, разрабатывающие пакет мер по противодействию исламизму. Они предлагают аннулировать паспорта тех граждан ФРГ, которые входят в иностранные террористические организации.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру