Комитет ГД рекомендовал в I чтении модернизировать налог на имущество

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении законопроект, изменяющий концепцию законопроекта о введении налога на недвижимость — вместо нового налога предполагается перевести на кадастровую стоимость существующий налог на имущество физлиц и сохранить земельный.

Как сообщалось ранее, законопроект будет вынесен на рассмотрение Госдумы 24 сентября во втором чтении, а 26 сентября — в третьем.

Так, согласно поправкам, все налоговые льготы в новых поправках сохраняются, но они действуют по одному объекту недвижимости в каждой категории. Ранее глава комитета Андрей Макаров пояснял, что это позволяет решить все вопросы социальной несправедливости и никак не задевает права граждан.

При этом устанавливается трехуровневая налоговая ставка от кадастровой стоимости: 0,1% - для жилых домов и жилых помещений, гаражей, машино-мест, незавершенных жилых домов, 0,5% - для «иных зданий, строений, помещений, сооружений», и 2% - для дорогой недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 миллионов рублей.

В то же время регионы и муниципалитеты получат право снижать ставку до нуля или повышать ее с 0,1% до 0,3%.

Также предполагается переходный период — до начала 2020 года, после этой даты будет применяться порядок исчисления налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта. В настоящее время действует инвентаризационная оценка стоимости. Предполагается, что регионы должны будут до этого времени создать кадастровый реестр и перейти на него. Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2015 года. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру