Тысячи шотландцев требуют пересмотреть результаты референдума

Сторонники независимой Шотландии призывают пересмотреть результаты референдума, указывая на фальсификации при подсчете голосов, сообщает Guardian. Десятки тысяч шотландцев подписывают соответствующие петиции в интернете.

На момент публикации данного материала петицию на портале change.org подписали более 88 тысяч человек. Авторы петиции указывают на "бесчисленные свидетельства фальсификаций" на референдуме и требуют провести повторное голосование с привлечением "беспристрастных международных сторон".

"Если есть хоть малейшие подозрения в подтасовках, я бы хотела тщательного расследования, – прокомментировала одна из подписавшихся. – Я не верю, что было так мало голосов "за", пожалуйста, пересчитайте и подтвердите, что результаты верны, иначе я не успокоюсь".

Вторая петиция, опубликованная на сайте 38degrees.org.uk, набрала более 62 тысяч сторонников. Ее авторы требуют "расследовать процедуры подсчета голосов" и "разрешить независимый пересчет всех голосов".

В комментариях к петиции подписавшиеся отмечают, что случаи фальсификации зафиксированы на фото и видео, доступных в интернете. В частности, на одном из видео бюллетени с голосами за независимость размещены на столе, предназначенном для голосов против отделения Шотландии. Власти королевства выступили с опровержением обвинений, но пользователи продолжают распространять эти материалы в социальных сетях.

У многих подозрения вызвал подсчет голосов в городе Данди, несколько раз прерывавшийся из-за пожарной тревоги. Настороженность посеяли и слова российских наблюдателей, указывавших, что на Шотландию было оказано давление с целью избежать параллелей с ситуацией в Крыму.

Кроме того, лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд заявил, что шотландцев "обманули". По его словам, Лондон убедил Шотландию проголосовать против независимости, создав "шумиху" вокруг предоставления новых полномочий.

В Шотландии 18 сентября состоялся референдум, на котором жители региона решали, оставаться ли ему в составе Соединенного Королевства или стать независимым государством. За сохранение единства Великобритании высказались около 55% проголосовавших, против — 45%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру