На Донбасс приедут полтысячи наблюдателей ОБСЕ

Врагов разведут по-европейски

Очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Украине принесло свои плоды. На встрече всех заинтересованных сторон было принято решение о создании некой зоны безопасности на Донбассе. Регион будет разделен на 5 секторов, где за соблюдением режима прекращения огня будут наблюдать порядка 350 представителей Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Врагов разведут по-европейски

«Они приступили к патрулированию, — сказал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин о сотрудниках миссии. — Наблюдатели уже приступили к выполнению своих обязанностей по мониторингу в буферной зоне». По словам постпреда, в таких крупных городах, как Донецк и Луганск, будут работать по 90, а то и по 100 наблюдателей, в Краматорске, Мариуполе и Антраците — по 50 сотрудников ОБСЕ. Эти города и являются теми секторами, на которые был разбит регион в результате достигнутых договоренностей в Минске. Однако это далеко не все смотрители, которые будут присутствовать на Донбассе. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сообщил, что количество наблюдателей в конфликтной зоне планируется увеличить в шесть раз — до 500 человек. Также не осталась в стороне Германия, которая, по словам Андрея Келина, готова направить на Украину до 10 военных беспилотников и около 100 добровольцев. Как постпред выразился — все это дня нужд ОБСЕ. «Будет порядка десяти БПЛА. Это специализированные военные аппараты — малые разведывательные самолеты», — пояснил Келин. По его словам, «их будет сопровождать большая команда специалистов, и они должны входить в состав миссии ОБСЕ». По всей видимости, без такой «армии» сотрудников международной организации сохранить столь зыбкое перемирие невозможно.

Итак, разбивка зоны наблюдения на сектора есть. Также известно, сколько наблюдателей будет находиться в определенных городах. Однако конкретной информации о том, что входит в обязанности сотрудников ОБСЕ, нет. К тому же, по сведениям источников «МК» в регионе, наблюдатели от ОБСЕ пока на Донбасс не прибыли. «Мандат нашей миссии действует до 30 сентября, и нас не так много — 20 человек в Донецке, 20 человек в Мариуполе и около 5 постоянно находятся в Краматорске. Мы заканчиваем работу. А вот с 1 октября по 31 марта получен мандат на следующую миссию ОБСЕ. Она будет существенно больше и, может быть, с более расширенными задачами. Вопросы будете задавать им. Сейчас еще некому. Идет процесс набора наблюдателей, интервьюирование, выбор глав миссий. И происходит это не в Донецке», — сообщил знакомый наблюдатель.

Он также не смог ответить, будут ли новые представители заниматься проблемой массовых захоронений на Донбассе. Напомним, ополчение сообщило о ряде могильников с останками мирных жителей на территориях, прежде подконтрольных украинской армии.

Ополченцы ДНР во вторник нашли могильник рядом с населенным пунктом Нижняя Крынка. Останки мирных жителей были найдены на территории шахты №22. По имеющейся информации, именно в этом районе два дня назад находились солдаты Нацгвардии Украины. «На территории этой угольной шахты раньше дислоцировался батальон украинской армии. Именно отсюда каратели вели артиллерийский обстрел окрестных населенных пунктов. Перед своим отходом они заминировали все, для того чтобы нанести наибольший урон», — заявил ополченец с позывным «Алабай». В пресс-центре АТО назвали информацию о захоронениях не соответствующей действительности. Ранее представители Нацгвардии заявили, что не причастны к убийствам мирного населения.

Подробности обнаружения захоронения разнятся. Достоверно известно, что могильник был найден и он не единственный. По словам представителей ополчения, в этой области существуют еще братские могилы.

Российские правозащитники уже потребовали немедленного международного расследования обстоятельств произошедшего. Международные организации пока предпочитают отмалчиваться.

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26633 от 25 сентября 2014

Заголовок в газете: Врагов разведут по-европейски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру