Пушков: Что бы мы ни делали, против нас введут санкции

Сторонники продолжения боевых действий на Украине оказывают значительное давление на президента страны Петра Порошенко, полагает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В интервью австрийской Die Presse он отметил, что отдаление от взглядов политического большинства рискованно для Порошенко.

Так, по его словам, воинственной риторикой может воспользоваться Юлия Тимошенко, чтобы снова вернуться на политическую сцену. "Она циничный политик и предпримет все, чтобы снова прийти к власти", – прокомментировал Пушков.

Россия же, подчеркнул депутат, стремится остановить вооруженный конфликт на Украине, поскольку "гражданская война ведет в никуда": украинская армия, по его словам, не сможет добиться решительной победы, а ополченцы, в свою очередь, способны "дойти до Киева". Таким образом, отметил Пушков, целые города могут быть уничтожены, но ни одна сторона при этом не победит.

"Наша долгосрочная цель заключается в том, чтобы Восточная Украина и Киев нашли такую форму сосуществования, при которой востоку будет гарантирован особый статус, которого он желает", – пояснил Пушков в интервью австрийской газете.

Вину в этом конфликте он возлагает на Киев: "Если бы в марте новые киевские власти отправили на Восточную Украину переговорщиков, а не воинские части, это привело бы к лучшему развитию событий Жители востока Украины не воевали с Киевом, пока Киев не стал воевать с ними".

Пушков добавил, что Европе следовало бы раньше повлиять на Киев, чтобы он остановил бои и начал переговоры. По его словам, это дало бы больший результат, чем санкции против России.

"Последним раундом санкций ЕС дал совершенно неверный сигнал. Он дал понять, что против нас введут санкции, что бы мы ни делали", – отметил парламентарий, напомнив, что мирное соглашение о прекращении огня на Украине было подписано благодаря, в частности, России.

Хотя, по словам Пушкова, "санкции неразумны сами по себе", поскольку в результате проигрывают обе стороны, Россия будет вынуждена ответить, если ЕС будет и дальше настаивать на санкциях. "Меркель однажды сказала, что принципы важнее экономической выгоды. Тот же ответ вы можете ожидать от российской стороны", – заявил он в интервью Die Presse.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру