Лавров: "Исламское государство" - не единственная угроза для региона

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по проблеме терроризма, предостерег от искушения представить группировку "Исламское государство" как единственную угрозу для региона.

"Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на "перекрытие кислорода" для любой активности иностранных боевиков-террористов", — заявил Лавров на заседании.

"Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, сделать вид, что "Исламское государство" с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов — совсем не единственная угроза для региона", — отметил Лавров.

Глава МИД РФ также заявил, что Россия предлагает созвать форум с участием Африканского союза, Лиги арабских государств и постоянных членов Совбеза ООН по решению "застарелых конфликтов", в первую очередь — арабо-израильского, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН "Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами".

"Требуется всеобъемлющее рассмотрение проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки. Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств, "пятерки" постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон. Повестка дня форума должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский", — заявил министр, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по проблеме терроризма.

"Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов", — считает министр.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру