Путин: потенциал российской атомной отрасли надо задействовать для модернизации экономики

Российская атомная отрасль обладает мощным научно-техническим потенциалом, который необходимо использовать для модернизации экономики и укрепления позиций России на мировых рынках, говорится в поздравлении президента Владимира Путина работникам атомной промышленности.

Советский Союз занимал в мире ведущие позиции в ядерных технологиях. Сейчас российская атомная отрасль (все ее предприятия входят в «Росатом») также является мировым лидером по ряду крупных проектов. Среди них строительство АЭС по самым современным требованиям безопасности, создание реакторов на быстрых нейтронах, которые станут одной из основ атомной энергетики будущего, постройка плавучих атомных теплоэлектростанций, разработка ядерной энергодвигательной установки для космических кораблей.

«Атомная отрасль по праву считается одной из ключевых, стратегических отраслей отечественной экономики, надежной основой обороноспособности и национальной безопасности страны», — говорится в поздравлении главы государства. По словам Путина, труд и талант нескольких поколений ученых, конструкторов и инженеров-атомщиков обеспечили лидерство России в ядерных технологиях и атомной энергетике.

«Сегодня важно в полной мере задействовать этот мощный потенциал для модернизации национальной экономики, укрепления позиций России на мировых рынках, в глобальной конкуренции», — полагает президент страны.

По словам Путина, нужно наращивать фундаментальные научные исследования, повышать надежность и безопасность атомных объектов, активно участвовать в реализации космической программы, перспективных международных проектах. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру