3000 харьковчан собрались на площади, где ломают памятник Ленину

Харьковская милиция сообщает, что в настоящий момент на площади Свободы в центре города, где в воскресенье вечером участники митинга за единство Украины начали разрушать памятник Ленину, собрались уже около 3 тысяч человек.

Ранее СМИ сообщили, что участники митинга, проходящего в воскресенье на площади Свободы в Харькове, намерены распилить памятник Ленину. Активисты в балаклавах заявляли, что уже вызвали на площадь подъемную вышку и с нее будут распиливать саму скульптуру Ленина. Причем, по данным СМИ, начать они решили с ноги вождя мирового пролетариата. Сообщалось, что в митинге принимают участие около 500 человек. Они держали национальные флаги, символику "Правого сектора" и добровольческого батальона МВД "Азов".

В настоящий момент следственными органами в отношении них открыто уголовное производство по статье "хулиганство". В милиции уточнили, что им грозит до 5 лет лишения свободы.

"Сейчас у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове собралось около 3 тысяч митингующих, которые совершают правонарушения", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте областного главка МВД.

Случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате длившегося три месяца политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной. Самым резонансным был инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру