Вице-канцлер Германии о конфликте на Украине: «На нужна Россия»

Урегулировать конфликт на Украине можно лишь дипломатическим путем.

"В конце концов, мы достигнем результата только за счет переговоров, - заявил вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль. - Что мы как европейцы должны попытаться сделать, так это уяснить необходимость более справедливого отношения к Украине".

"Не нужно ей преграждать путь, например, в Таможенный союз, - пояснил вице-канцлер. - И я категорически против того, чтобы мы сейчас расширяли НАТО". Это, по его мнению, чревато тем, что "в России создастся впечатление, что мы ее постоянно прижимаем к стене"."Есть несколько вещей, которые нам следует учитывать, а именно интересы России", - продолжал Габриэль. Москва же, по его мнению, "должна признать, что Украина - единое государство и что она сама вправе решать, какую ей проводить политику".

Как бы там ни было, "нам нужна Россия", подчеркнул немецкий политик. "Мы нуждаемся в ней, в том числе, для урегулирования других конфликтов в мире, она важный сосед", - добавил Габриэль.Вице-канцлер также не исключил, что украинский кризис не позволит Германии достигнуть ожидаемых экономических показателей по итогам года. "Вполне возможно, что рост окажется меньше прогнозируемых 1,8%", - считает Габриэль. 

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру