В США считают, что Афганистан не готов к выводу американских войск

Правительство Афганистана пока что не готово к выводу американских войск, и США может в будущем понадобиться новое наращивание группировки в этой стране, сказал РИА Новости во вторник американский юрист Брэдли Мосс (Bradley Moss), специализирующийся на вопросах общественной безопасности.

США и Афганистан подписали во вторник соглашение о безопасности, которое гарантирует присутствие в Афганистане более чем 10 тысяч американских военных до конца 2016 года. Этому предшествовало поддержанное Вашингтоном соглашение о разделе власти после президентских выборов. Объявленный по итогам пересчета голосов победителем выборов Ашраф Гани стал президентом Афганистана, а его соперник во втором туре Абдулла Абдулла возглавил правительство.

"Даже с присутствием ограниченных сил (США) до 2016 года по-прежнему неясно, может ли выжить стабильное правительство без серьезной поддержки сил США", — считает Брэдли Мосс. Тем не менее, в отличие от Ирака, США будут принимать решения о выводе войск, основываясь, прежде всего, на военных, а не политических реалиях в Афганистане, считает он.

Аналитик уточнил, что военные силы США будут заниматься в основном тренировкой афганских сил и контртеррористическими операциями, и их применение будет ограниченным. "Размеры ограниченного контингента будут меньше, чем на пике его численности, и он сам по себе не сможет замирить обширные территории или участвовать в долговременных операциях", — сказал Мосс, уточнив, что американский корпус будет, тем не менее, достаточен, чтобы "придать уверенность" афганским силам.

После 2016 года правительству Афганистана придется сложно, поскольку американские силы будут сокращены до базового уровня, считает эксперт. "Армии, политическим лидерам и правительству предстоит либо справиться с вызовом, который движение "Талибан" будет, несомненно, представлять для будущего страны, либо пасть жертвой внутренних разногласий и пустить насмарку более чем десятилетние приготовления и жертвы. Только время покажет, как все произойдет", — считает Мосс.

При этом он считает, что США может понадобиться новое повышение численности группировки в Афганистане, если ситуация выйдет из-под контроля, как в Ираке, где США были вынуждены начать новую военную операцию против группировки "Исламское государство". "Если угроза со стороны "Талибан" даст метастазы, а афганцы будут неспособны справиться или бороться с ней самостоятельно, политическим лидерам США придется сделать выбор — примерно такой же выбор, как и в случае с "Исламским государством", — должны ли они вернуть свои силы, чтобы предотвратить коллапс правительства Афганистана", — заключил эксперт.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру