Аксенов подписал указ: Курбан Байрам в Крыму сделали выходным днем

На полуостров возвращаются депортированные крымские татары, сообщили власти региона

6 октября мусульмане празднуют священный праздник Курбан-Байрам. В Крыму этот день будет выходным, о чем в своем Twitter сообщил премьер-министр Сергей Аксенов.

На полуостров возвращаются депортированные крымские татары, сообщили власти региона

«6 октября – официально нерабочий день по случаю праздника Курбан-байрам», - написал он в своем блоге и обнародовал текст указа.

Как заявил в среду вице-спикер государственного совета республики Крым Ремзи Ильясов, после присоединения Крыма к России из мест депортации (в 1944 году) на полуостров вернулись от двух до трех тысяч крымских татар, передает «Интерфакс».

«Этот поток сейчас стал увеличиваться в связи с тем, что Крым вошел в состав Российской Федерации. Мы это ощущаем», —сказал он.

В тоже время продолжается конфликт главы местного меджлиса Мустафы Джемелева с властью. В середине сентября имущество фонда «Крым», принадлежащего Джемилеву, было конфисковано, а счета фонда заблокированы. Эти действия Аксенов объяснил действиями самого Джемилева, направленными на разжигание межнациональной розни. 

Позже меджлис «попросили» и из штаб-квартиры в Симферополе, о чем забеспокоились в Европе. «Мы обеспокоены продолжающимся запугиванием крымско-татарского меджлиса в Крыму, включая рейды в их штаб-квартире в Симферополе, обыски и допросы некоторых активистов меджлиса, а также запугиванием журналистов, освещающих эти события», — заявил представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС). По его словам, ЕС также обеспокоен «сообщениями о предписаниях российского суда в адрес меджлиса покинуть их нынешнее помещение в Симферополе».

Ранее президент Украины Петр Порошенко назначил уполномоченного по делам крымско-татарского народа депутата Мустафу Джемелева — главу крымско-татарского меджлиса. 

Москвичи про Курбан-байрам

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру