Минобороны РФ запускает новую систему поиска частей упавших ракет

Новейший комплекс обнаружения в режиме реального времени падающих на землю фрагментов ракет будет запущен в России в этом году

Комплекс был создан в ГКНПЦ имени Хруничева для обслуживания районов падения частей ракеты-носителя "Ангара". По словам источника газеты в штабе Войск воздушно-космической обороны, рассматривается возможность использования нового комплекса на камчатском ракетном полигоне "Кура" при испытаниях и учебных пусках баллистических ракет.

Как рассказал один из разработчиков, в районе падения ракеты устанавливаются станции, каждая из которых состоит из трех модулей с инфразвуковыми микрофонами. Расстояние между модулями — 3-4 километра. Станция сможет улавливать звуковые волны, которые образуют падающие части ракет, и определять место падения фрагмента по разнице во времени, с которой звуковая волна регистрируется модулями.

Работая автономно, модули одной станции связываются между собой по радиоканалу, определяют траекторию и место падения фрагмента, после чего один из модулей станции передает информацию на беспилотный аппарат "Орлан". Для наибольшей точности определения координат упавших частей ракеты в районах падения планируется установить от трех до пяти станций, расстояние между ними будет порядка 80-100 километров.

"Такая система позволяет одновременно отслеживать до 100 фрагментов, хотя обычно нужно "поймать" четыре-пять. Координаты передаются на борт беспилотника, который их транслирует в пункт управления. По команде из пункта управления беспилотник начинает облет мест, куда упали части "Ангары". Оттуда аппарат транслирует картинку, которую военные планируют в режиме реального времени передавать в аварийные службы", — рассказал разработчик.

Первый старт носителя "Ангара" тяжелого класса запланирован на декабрь этого года. "Ангара" легкого класса была успешно испытана в июле этого года: спустя 21 минуту после старта с "Плесецка" неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью легкой "Ангары" попал в заданный район камчатского полигона "Кура". Его приземление отслеживалось новой системой обнаружения, также успешно прошедшей данный цикл испытаний.

По информации источника в руководстве ГКНПЦ имени Хруничева, стоимость создания всего комплекса эксплуатации районов падения частей "Ангары" не превысила 160 миллионов рублей.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру