Премьер Канады: "Исламское государство" планирует теракты в нашей стране

Правительство Канады в ближайшие время примет решение о деталях своего участия в международной операции против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Об этом во вторник заявил премьер-министр страны Стивен Харпер, отвечая на соответствующий запрос лидеров оппозиционных партий Джастина Трюдо (Либеральная партия) и Тома Муклера (Демократическая партия).

По его словам, "в ближайшие несколько дней правительство объявит о роли Канады в операции против ИГ в Сирии и Ираке". Харпер подчеркнул, что решение правительства о любой военной миссии, в том числе и военной операции, будет направлено на обсуждение и голосование в парламент страны.

"В настоящее время мы наблюдаем создание квази-государства, исламского халифата, который простирается от Алеппо (Сирия) почти до Багдада (Ирак), - сказал премьер. - ИГ до самого последнего времени планировала различные атаки, в том числе и в этой стране (Канаде)".

"Мы будем работать с нашими союзниками по контртеррористической операции до тех пор, пока эта организации не дойдет до той точки, когда уже не сможет планировать такого рода атаки", - подчеркнул Харпер.

Ранее сообщалось, что правительство Канады рассматривает возможность отправки истребителей и разведывательного самолета на Ближний Восток для помощи США в борьбе с террористами ИГ.

На прошлой неделе Стивен Харпер заявил, что Канада присоединится к возглавляемой США коалиции государств, участвующих в операции против ИГ. "Для нас существует реальная угроза, - сказал он. - Мы не можем иметь террористический халифат, контролирующий большой участок территории и осуществляющий террористические атаки здесь и в других частях мира. Мы не можем это принять". Харпер отметил, что Канада должна поддержать эту борьбу, так как является частью мирового сообщества. "Это канадская история. Мы не можем стоять в стороне. Это было бы безответственно", - добавил премьер.

О помощи США в борьбе с ИГ, в частности, уже заявили Великобритания, Австралия, Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Бахрейн и Катар.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру