СКР предъявил обвинения признавшемуся в убийствах мирных жителей бойцу «Днепра»

Украинский военный сдался российским властям

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ (СКР) Владимир Маркин, боец спецбатальона «Днепр» Сергей Литвинов приехал в Россию под видом мирного жителя и сдался властям. Он рассказал, что за вознаграждения от днепропетровского губернатора Игоря Коломойского лично убивал мирных граждан Украины. Российские медики направили арестованного на психиатрическую экспертизу. 

Украинский военный сдался российским властям
Игорь Коломойский

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин рассказал о задержании бойца украинского батальона "Днепр" Сергея Литвинова, который признался в убийствах мирных жителей, пишет РИА Новости.

«(Задержанный) дал показания, рассказав, в том числе, об убийствах мирных граждан, в том числе женщин и детей, не принимавших участия в военном конфликте. Также он дал показания о том, что регулярно получал денежные вознаграждения, выдаваемые из средств (Игоря) Коломойского», — сообщил Маркин.

"Причем сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц", - подчеркнул Маркин.

По его словам, предает «Интерфакс», Литвинов рассказал следователям, что "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами".

"И, что самое интересное, за совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского (губернатор Днепропетровской области - ИФ)", - указал представитель СКР.

Ранее следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 357 УК РФ «геноцид».

Маркин также отметил, что сейчас Литвинов этапируется из Ростова-на-Дону в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

Касаемо отношения украинских властей к мирным жителям Донбасс на фоне сегодняшних обстрелов школы и автобуса в Донецке, Маркин в заявлении на сайте СКР отметил: «Сегодняшний минометный обстрел Донецка в условиях мирного соглашения, в результате которого опять же мишенью стали не просто мирные граждане, а школьники, пришедшие с месячным опозданием на свой первый урок в школу, в очередной раз подтверждает циничность и лицемерие украинских властей, - написал он. - Всю информацию о преступлениях и улики мы получаем от непосредственных очевидцев этих преступлений, а именно от беженцев, в массовом порядке покинувших районы боевых действий и нашедших спасение в Российской Федерации». 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру