Радикал Ляшко обещал "люстрировать через свалку" Арсена Авакова

Эта участь постигнет всех, кто забыл, за что стоял Майдан

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко раскритиковал главу МВД Украины Арсена Авакова за его высказывания в адрес «Правого сектора». Аваков, в частности, заявил, что, если радикалы будут и дальше избивать депутатов и засовывать их в мусорные баки, то Европа и США могут отвернуться от Украины.

Эта участь постигнет всех, кто забыл, за что стоял Майдан
Олег Ляшко

Депутат Верховной рады Олег Ляшко на своей странице в Facebook резко высказался в адрес министра внутренних дел страны Арсена Авакова. Недовольство лидера Радикальной партии вызвало обращение главы МВД, опубликованном им в той же соцсети. Аваков прокомментировал нападение радикалов на депутата Партии регионов Нестора Шуфрича, получившего сотрясение мозга, и на депутата Виктора Пилипишина, брошенного в мусорный бак.

"Еще пару разбитых лиц Шуфричей, линчеванных Пилипишиных и Европа отвернется от нашей победившей революции. Боюсь, что и Америка тоже. Господа радикалы, не будьте маргинальными дебилами – не идите в тупое инстинктивное и спровоцированное желание судить правом толпы", — написал Аваков в среду на своей странице в Facebook. Кроме того, он призвал явить "высокий дух революции достоинства" и не уподобляться "люмпенизированным дикарям". "Украина - европейская страна!", – подчеркнул Аваков.

В ответ на это Ляшко написал, что Аваков "сам дебил", и оправдал действия радикалов тем, что "ни один закон не действует". Лидер Радикальной партии добавил, что, на его взгляд, Арсен Аваков может оказаться в той же ситуации, что и Виктор Пилипишин. "Сегодня патриоты Украины люстрируют через свалку регионалов, а завтра выкинут на свалку Авакова и ему подобных, которые, заняв свои должности, забыли, за что стоял Майдан", — считает Ляшко.

Ранее активисты бросили депутата Виктора Пилипиша в мусорный бак, когда тот приехал в ЦИК для подачи документов. Вчера радикалы напали в Одессе на депутата Партии регионов Нестора Шуфрича, который собирается баллотироваться в Верховную раду от "Оппозиционного блока". "Активисты "Правого сектора", "Самообороны", "Автомайдана" и "Евромайдана" узнали, что Шуфрич проводит совещание с одесским "Оппозиционным блоком", и сразу же к зданию администрации подошло подкрепление", отмечалось на сайте города Одессы. Затем завязалась перепалка, которая переросла в драку, в результате которой Шуфрич получил сотрясение мозга. Расследование этого дела взял под личный контроль Арсен Аваков.

Парламент Украины 17 сентября принял закон о люстрации — очищении власти. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона подпадает около миллиона чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов. Президент Петр Порошенко заявил, что, скорее всего, подпишет документ, однако у него еще есть время и он хочет посоветоваться с общественностью. Между тем генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил накануне, что закон об очищении власти не соответствует конституции и требованиям международного законодательства.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру