Юристы: Запад использует двойные стандарты, оценивая ситуацию в Сирии и Украине

Авиаудары США по позициям исламистов в Сирии, совершаемые без согласия официального Дамаска, нарушают международное право, заявил в интервью Tagesspiegel известный немецкий юрист, профессор гамбургского университета Райнхард Меркель. В свое время он раскритиковал вмешательство НАТО в Ливии как нарушение международного права.

По его словам, удары по Сирии представляют собой незаконную военную интервенцию, согласно пункту 4 статьи 2 Устава ООН. Такое вмешательство является незаконным уже потому, что его цель могла быть достигнута и при согласии сирийских властей, которые были готовы к сотрудничеству, отметил юрист.

Однако, по мнению Райнхарда Меркеля, США не обратились с подобным обращением к Дамаску, опасаясь "потерять лицо" после того, как в течение многих лет поддерживали повстанцев и изображали Башара Асада как "исчадие ада".

"Таким образом, это вмешательство, несмотря на его легитимную цель, является незаконным, поскольку доступный законный путь был отклонен", — заявил юрист. Вместе с тем, добавил он, о нарушении международного права говорить не придется, если выяснится, что между Дамаском и Вашингтоном была тайная дипломатическая договоренность.

Немецкий юрист также отметил, что ни одна из крупных оппозиционных группировок в Сирии не разделяет демократические идеи, и предупредил об опасности "снова поддержать не тех людей". Если США собираются ослабить сирийское правительство, добавил он, это лишь укрепит позиции исламистов.

То, что Запад считает Башара Асада незаконным правителем, нарушившим международное право, не оправдывает интервенцию, отметил Райнхард Меркель.

Он также указал на двойные стандарты западных стран, напомнив о словах канцлера ФРГ относительно Дамаска: "Кто обстреливает и бомбит свой народ, теряет всякую легитимность". "Почему же это не относится к Восточной Украине и действиям украинской армии, которая действует похожим образом? Разве Киев не нападал на собственный народ и не бомбил его?" — отметил он.

"Нельзя осуждать один случай и одобрять другой, — прокомментировал Райнхард Меркель. – Так дискредитируются собственные политические и моральные аргументы, а также доводы международного права".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру