Аваков исключает возможность строительства стены между Украиной и Донбассом

На пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос о том, допускает ли он возможность того, что часть такой стены может быть установлена между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сказал: "Нет, не допускаю, потому что границы Украины определены международными конвенциями, и граница между Украиной и Россией известна", передает "Интерфакс".

По словам Авакова, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы "требует внимания".

"Будет ли это стена смертельной, как в кино? Нет, не будет. Потому что ее такой невозможно построить. США и Мексика - вот вам пример… Когда мы говорим проект "Стена" - это ограждение, но в высшей степени - система контроля и противодействия. Я думаю, что эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией, там, где была агрессия и есть ключевая проблема. Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей, - отметил Аваков. - Ни в коем случае мы даже близко не будем обсуждать как границу Украины линию соприкосновения, вокруг которой образовался мирный процесс". 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру