Обама посетит Пекин в ноябре

Президент США Барак Обама намерен посетить Пекин в ноябре, сообщил Белый дом по итогам встречи президента с министром иностранных дел Китая Ван И.

"Президент Обама подтвердил, что он ожидает своего визита в Китай", — сообщил Белый дом, уточнив, что детали запланированного на 10-12 ноября визита Обамы в Пекин глава китайского МИД обсудил с советником американского президента по национальной безопасности Сьюзан Райс. По информации китайских СМИ, в Пекине Обама примет участие во встрече лидеров APEC.

Лидер США в ходе прошедших переговоров также отметил, что США "внимательно следят за развитием ситуации в Гонконге и выразили надежду, что разногласия между властями Гонконга и протестующими будут урегулированы мирным путем". Глава МИД КНР в свою очередь ранее в ходе встречи с Госсекретарем США Джоном Керри заявил, что ситуация в Гонконге является внутренним делом Китая и предостерег от попыток внешнего вмешательства.

В минувшую субботу протестующие начали в Гонконге акцию Occupy Central — блокируя бизнес-центр города, они попытались прорваться в правительственный комплекс. Десятки человек были задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти обвиняют активистов в нарушении порядка, протестующие считают, что силовики чрезмерно применяют силу. Гонконг, бывшая британская колония, был возвращен КНР в 1997 году и стал особым административным районом КНР.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру