Общественная палата обвиняет Киев в срыве перемирия Киевом из-за убийства члена Красного Креста

Убийство представителя Красного Креста в Донецке еще раз показывает, что украинская сторона заинтересована в эскалации конфликта и делает все, чтобы сорвать мирные договоренности, считает член Общественной палаты России Георгий Федоров.

По данным властей самопровозглашенной Донецкой народной республики, при обстреле центра Донецка в четверг погиб представитель Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье (Laurent Etienne Du Pasquier). МККК подтверждает факт обстрела своего офиса, заявив, что проверяет информацию о гибели сотрудника.

"То, что погиб представитель международной гуманитарной организации показывает весь цинизм украинских карательных батальонов, которым все равно по кому открывать огонь — представителям гуманитарных миссий, мирному населению", — сказал Федоров.

По его словам, любая воюющая сторона в подобных конфликтах всегда знает, где находятся представители гуманитарных миссий, и сами правозащитные организации всегда сообщают о своем местонахождении. "Поэтому стрельба по представителю Красного Креста показывает, что украинская сторона заинтересована в эскалации конфликта и делает все, чтобы сорвать мирные договоренности, а потом обвинить в этом Россию", — отметил член ОП.

Он добавил, что, к сожалению, украинская власть использовала перемирие для перегруппировки сил, и как такого прекращения огня не было. "Единственное, чего удалось достичь в это перемирие — это обмен пленными", — считает Федоров.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали уже более 3,2 тысячи мирных жителей, более 8 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении. Так, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка. В ДНР говорят, что военные ведут оттуда обстрел жилых кварталов и ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру