Сейм Латвии поддержал запрет на выдачу россиянам вида на жительство из-за Украины

Отдельный россиянин не создает угрозы безопасности страны, но их число в Латвии растет, тревожатся в парламенте

Сейм Латвии сегодня поддержал предложение ультраправого Нацобъединения временно остановить выдачу гражданам России видов на жительство в обмен на инвестиции. По мнению авторов законопроекта, россияне могут повлиять на политические и социальные процессы в стране.

Отдельный россиянин не создает угрозы безопасности страны, но их число в Латвии растет, тревожатся в парламенте

Инициатором законодательных изменений вновь выступило входящее в правящую коалицию национальное объединение "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ". За передачу законопроекта в профильные комиссии проголосовали 48 депутатов, против - 28 представителей "Центра согласия" и Партии реформ, шестеро воздержались, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предложение предусматривает приостановку выдачи россиянам пятилетних видов на жительство до урегулирования кризиса на Украине. С аналогичной инициативой ультраправые уже дважды выступали в сентябре, однако тогда парламентарии его не поддержали.

Авторы поправок в закон об иммиграции подчеркивают, что их неоднократные попытки провести это решение через сейм связано с заключением Полиции безопасности страны, которая выразила обеспокоенность увеличением обращений россиян за видами на жительство, пишет "Интерфакс".

По мнению полиции, отдельный россиянин не создает угрозы безопасности страны, но их число в Латвии растет, в связи с чем следует "учитывать риторику России о том, что она готова защищать своих граждан в других странах в любых обстоятельствах, а это создает риск угрозы".

Как отмечает Полиция безопасности Латвии, Россия лидирует по числу инвесторов, вкладывающих свои средства в экономику прибалтийской страны. Однако, как заявил представитель ультраправого "Нацобъединения" Янис Иесалниекс, российские спецслужбы не готовы сотрудничать в предоставлении информации, поэтому невозможно качественно оценить инвесторов, желающих получить вид на жительство в Латвии в обмен на покупку недвижимости.

Через прессу представители Нацобъединения выказывались ещё более резко. "На фоне военной агрессии России на Украине, которая угрожает миру в Латвии и во всей Европе, а также с учетом статистических данных о том, что больше всего ВНЖ выдается именно россиянам, "Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ" считает недопустимым дальнейшие проволочки с запретом ВНЖ. Сейчас это вопрос национальной безопасности,", — заявляли "националы", пишет "Ридус" .

О том, что российские инвестиции представляют угрозу для экономической и политический независимости страны заявлял еще бывший президент Латвии Валдис Затлерс. По его мнению, у российского бизнеса много предприятий за рубежом, и таким образом у россиян есть возможность влиять на политику за пределами России.

Согласно иммиграционному закону Латвии, вид на жительство в республике можно получить в обмен на покупку недвижимости, стоимость которой превышает 250 тысяч евро. Кроме того, иностранному инвестору необходимо внести в госбюджет пошлину в размере 5% от стоимости приобретенной недвижимости. За время действия этой программы – с 1 июля 2010 года – объем инвестиций в латвийскую экономику со стороны граждан других стран составил более миллиарда евро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру