Минобoроны одобрило: "Вежливые люди" будут отмечать свой праздник

С данной инициативой выступил депутат фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов

Министерство обoроны России позитивно оценило идею учреждения в стране Дня вежливых людей в честь тех, кто обеспечивал безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму. Новый праздник, как и планировалось, будут отмечать 7 октября.

С данной инициативой выступил депутат фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов

"Министерство обoроны РФ поддержало идею учреждения 7 октября новой памятной даты, посвященной людям в военной экипировке без опознавательных знаков, которые обеспечивали безопасность и порядок во время проведения референдума в Крыму", — сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Во время "прямой линии" 17 апреля Владимир Путин подтвердил, что это были представители российской армии. С этого времени выражение "вежливые люди" прочно вошло в политический и бытовой лексикон всей страны.

"Эта законодательная инициатива нам действительно интересна. По нашим оценкам, она была очень положительно встречена во всех гарнизонах и воинских частях", — сообщил изданию замминистра обoроны Николая Панкова.

Напомним, депутат фракции "Справедливая Россия" Игорь Зотов 16 сентября внес в Думу проект закона, устанавливающего новую памятную дату России: "7 октября - День вежливых людей". В пояснении к законопроекту говорится, что инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес "вежливых людей".

Зотов обрисовал свою идею в пояснительной записке: "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности", — отметил депутат.

"Уверен, что новая памятная дата "День вежливых людей" станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма", — считает Зотов.

Крым стал российским регионом после мартовского референдума, на котором подавляющее большинство жителей, не признавших легитимность февральского госпереворота на Украине, проголосовало за вхождение в состав РФ. Киев до сих пор не признал решения крымчан о воссоединении региона с РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру