Отделение РКК Москвы обратилось в ООН в связи с гибелью сотрудника МККК на Украине

Московское отделение Российского Красного Креста (РКК) в связи с гибелью сотрудника Международного комитета Красного Креста (МККК) на Украине направило обращение генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой обсудить в Совбезе ООН эту ситуацию и направить в Международный уголовный суд представление об организации расследования многочисленных убийств мирных жителей.

В четверг власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что при обстреле центра Донецка погиб представитель Красного Креста, гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье (Laurent Etienne Du Pasquier). МККК позже подтвердил данную информацию.

«Специальная комиссия московского городского отделения Российского Красного Креста обращается к Вам с просьбой обсудить на Совете Безопасности ООН нарушения Женевских Конвенций и Дополнительных протоколов к ним, гуманитарного международного права, направить в Международный уголовный суд представление об организации проведения расследования и возбуждении уголовного дела, по фактам многочисленных убийств мирных жителей, сотрудника Международного Красного Креста Лорана Этьена дю Паскье, для привлечения к уголовной ответственности виновных лиц, в том числе и должностных, за совершение военных преступлений, преступлений против человечности на территории Украины», — говорится в обращении.

В документе отмечается, что Красный Крест — беспристрастная, нейтральная и независимая организация, занимающаяся выполнением исключительно гуманитарной миссии по защите жизни и достоинства жертв войны и внутреннего насилия и оказанию помощи пострадавшим. Женевские конвенции 12 августа 1949 года и Дополнительные протоколы к ним от 8 июня 1977 года, презюмируют и устанавливают неприкосновенность и иммунитет в отношении сотрудников Красного Креста.

Глава московского отделения РКК Игорь Трунов сообщил, что данное обращение уже направлено в ООН. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру