Ротенберг против «закона Ротенберга»: бизнесмен обещает не брать денег на виллы из бюджета

Общая стоимость его активов, замороженных в Италии, оценивается в 30 миллионов евро

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг заявляет, что не собирается компенсировать личные потери из-за санкций со стороны западных стран за счет федерального бюджета. Так называемый "закон Ротенберга", который находится на рассмотрении в Госдуме, позволяет получать компенсацию за неправосудные решения иностранных судов из государственной казны.

Общая стоимость его активов, замороженных в Италии, оценивается в 30 миллионов евро

"Хочу сразу подчеркнуть, что я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем", - заявил Ротенберг "Интерфаксу" в пятницу.

"Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома возможно пролоббировать федеральный закон", - отметил он.

Бизнесмен очередной раз подчеркнул, что считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и неправовыми. "Но это уже дело адвокатов. Надеюсь, что здравый смысл возобладает и Европа вспомнит о правовой культуре", - сказал Ротенберг.

Братья Аркадий и Борис Ротенберги были включены в санкционный список США еще в марте. Летом Аркадий Ротенберг также попал в санкционные списки Евросоюза и Швейцарии. В понедельник, 23 сентября, стало известно, что финансовая полиция Италии арестовала недвижимость, контролируемую Аркадием Ротенбергом. По данным издания Corriere della Sera, среди арестованного имущества - четыре виллы и квартира на Сардинии, а также гостиница Berg Luxury, расположенная недалеко от улицы Венето и Испанской лестницы в центре Рима. Заморозка коснулась также принадлежащей Ротенбергу кипрской компании Olpon Investment Limited. Общая стоимость замороженных активов составляет 30 миллионов евро.

Итальянские правоохранители действовали на основании постановления Евросоюза от 17 марта 2014 года ("Об ограничительных мерах в связи с действиями, подрывающими территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины") и в соответствии с установленным порядком "мер по предотвращению, сдерживанию и подавлению финансирования терроризма и деятельности государств, которая угрожает международному миру и безопасности", отмечает РБК.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, названный в СМИ "законом Ротенберга". Он позволяет признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных государств по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами.

Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Причем компенсация должна идти из федерального бюджета. Думский комитет по конституционному законодательству предложил провести первое чтение по данному законопроекту 7 октября.

Закон раскритиковал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Уверен, что этим сложным механизмом пользоваться не придется, думаю, что этот странный законопроект не получит поддержки в парламенте", - заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев телеканалу "Россия 24".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру