Яценюк готов ввести санкции против 200 россиян и 300 компаний РФ

Таков будет ответ Киева на возможное введение Москвой ограничительных мер на украинские товары

 Российские власти неоднократно предупреждали Киев, что Москва может ввести защитные меры, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС, касающиеся зоны свободной торговли, раньше оговоренного срока (1 января 2016 года). Киев вроде бы заявил, что нарушать договоренности не намерен, но объявил о готовящихся ответных мерах. Теперь украинский премьер Арсений Яценюк озвучил подробности этих шагов.

Таков будет ответ Киева на возможное введение Москвой ограничительных мер на украинские товары
Арсений Яценюк

О том, что России придется защищаться от зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, Москва предупреждала еще на том этапе, когда об ассоциации помышлял экс-президент Украины Янукович. Затем, когда уже вновь избранный президент Петр Порошенко эту ассоциацию осуществил, Совет Евросоюза 29 сентября одобрил применение большей части соглашения об ассоциации с Украиной с 1 ноября, кроме раздела о создании зоны свободной торговли, который вступит в силу 1 января 2016 года. Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев накануне заявил, что Москва считает этот документ ЕС юридически достаточным, однако по-прежнему ожидает принятия подобного документа и Украиной. Украина заявила, что никакого отдельного документа принимать не собирается, мол Совет Европы все уже сказал. Россия предупредила, что если Киев нарушит эти условия, то защитные меры, в первую очередь пошлины для поставок товаров с Украины в Россию, будут введены через 10 дней после получения информации об имплементации торговой части соглашения. Дело в том, что сейчас украинские товары поставляются в Россию на льготных условиях. Это Россию устраивает, но Москва опасается, что в случае с образованием ЗСТ в Россию под видом украинских, то есть тоже на льготных условиях, хлынут товары из ЕС. А это уже России не выгодно, так как пострадает отечественный производитель.

В конце сентября МИД Украины сделал заявление, что украинское правительство готовит перечень товаров, по которым примет контрмеры, если Россия введет торговые ограничения.

«Речь не идет о том, чтобы полностью запретить или закрыть сейчас границу (с Россией — ред.), будут применяться контрмеры. И сейчас Минэкономразвития готовят перечень товаров, по которым будут применяться контрмеры. Этот перечень готовится совместно с украинскими товаропроизводителями», — говорилось в заявлении представителя МИД Украины.

И вот в пятницу 3 октября в эфире "Шустер LIVE" премьер-министр Украины Арсений Яценюк пролил свет на то, какой же пакет ограничительных мер в отношении российских товаров приготовило украинское правительство.

"Хочу официально заявить: если РФ введет ограничительные меры по отношению к украинским товарам, то весь пакет ограничительных мер в отношении российских готов. Он весь прописан - там есть санкции против около 200 физических лиц и около 300 против разного рода компаний с участием РФ, где она влияет на принятие решения", - сказал Яценюк.

"Весь пакет у нас готов и мы сейчас ожидаем решение СНБО по этому вопросу", - уточнил он. 

Яценюк также заявил, передает портал ZN.ua, что по его данным Россия все таки введет ограничительные меры, что грозит Украине существенными потерями.

"Я вам скажу, что у нас ситуация следующая: мы ожидаем, что они введут ограничительные меры... При таком сценарии мы получим около минус 7 миллиардов уменьшения товарооборота с РФ", - признал премьер.

При этом, по подсчетам украинского премьера, Украина сможет частично компенсировать эти потери за счет введения зеркальных мер по отношению к российским товарам, новых перспектив на европейском рынке в связи с односторонними преференциями в торговле, а также поддержки товарооборота со странами СНГ.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру