Порошенко собирается создать украинское ФБР

Без «антикоррупционных законов» не приструнить угольно-транспортную мафию

7 октября пройдёт внеочередное заседание Верховной Рады. С соответствующим обращением премьер-министр Арсений Яценюк обратился к спикеру Верховной Рады Александру Турчинову, и в прошлый вторник глава парламента удовлетворил просьбу своего коллеги по «Народному фронту».

Без «антикоррупционных законов» не приструнить угольно-транспортную мафию

На внеочередном заседании Яценюк предлагает рассмотреть пакет антикоррупционных законопроектов, подготовленных правительством и президентом Украины.

На предыдущем пленарном заседании 16 сентября народным депутатам не хватило голосов для внесения на рассмотрение закона о создании Антикоррупционного бюро расследований. Одной из причин «недобора» было наличие трех законопроектов, посвященных одной и той же проблематике. Скажем, в пользу президентского отдавали голоса УДАРовцы, но документ «не воспринимался» сторонниками Юлии Тимошенко из фракции «Батькивщина».

Та же история повторилась с двумя остальными. «Свобода» (которая после роспуска фракции Компартии осталась единственной парламентской силой, обладающей четкой и понятной идеологией) поддерживала все три законопроекта, однако голосов националистов для результативного голосования все равно оказалось недостаточно.

В конце прошлой недели «свободовцы» Александр Мирный и Игорь Мирошниченко зарегистрировали… четвертый по счету «антикоррупционный» законопроект под №5125. Лидер украинских националистов Олег Тягнибок, впрочем, пообещал: в случае, если хотя бы один из поданных ранее законопроектов будет набирать нужное количество депутатских голосов (не менее 226) – документ Мирного-Мирошниченко фракция снимет с рассмотрения непосредственно в сессионном зале.

Скорее всего, судьба «антикоррупционного пакета» прояснится после первого голосования - за законопроект "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции", подготовленный в недрах Администрации главы государства. Президентским документом предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро - государственный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к его компетенции. Задачей этого антикоррупционного бюро предлагается определить противодействие криминальным коррупционным правонарушениям, совершенным должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, которые представляют угрозу национальной безопасности.

Согласно законопроекту, основными функциями нового для Украины госоргана должны стать досудебное расследование отнесенных к его подследственности уголовных правонарушений и проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Президент Петр Порошенко, что вполне естественно, настаивает на необходимости принятия Верховной Радой законопроекта об антикоррупционном бюро. "Я вместе с Соглашением об ассоциации внес и буду требовать обязательно проголосовать за закон об антикоррупционном бюро", - сказал Порошенко в интервью телеканалу "1 +1".

Отвечая на вопрос о возможных договоренностях с украинскими олигархами в сфере борьбы с коррупцией, президент отметил: "Я не собираюсь ждать и искать согласия с олигархами. Меня это не интересует. Я буду искать согласия только с одной группой - с украинским народом". Порошенко добавил, что "никаких компромиссов ни с какими финансово-промышленными группами быть не может. Страна находится в состоянии войны, и это уже вопрос не просто морали - это вопрос безопасности государства и компромиссов здесь быть не может".

Сегодня Порошенко, Турчинов и руководитель президентской администрации Борис Ложкин провели «разговор по душам» с руководителями фракций и групп ВР. По его завершении постоянный представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Князевич подчеркнул: предложенный президентом и правительством пакет антикоррупционных законопроектов «должен продемонстрировать способность страны бороться с коррупцией». Народный депутат, правда, не дал четкий ответ на вопрос: удалось ли Порошенко отговорить самых влиятельных парламентариев от повторения «игры» с имитацией законотворчества, мастерски проведенной 16 сентября.

Судя по тому, что в течение сегодняшнего дня в Раду внесены еще два проекта законов – «О предотвращении коррупции» (депутат Николай Рудьковский, лидер Социалистической партии) и «О Национальной службе борьбы с коррупцией» (Сергей Пашинский из «Народного фронта») – новая попытка «заволокитить тему» не выглядит нереальной.

По словам Князевича, в начале завтрашнего заседания будут голосоваться все-таки президентский законопроект о создании Национального антикоррупционного бюро, а также разработанные правительством изменения в Закон «О предотвращении и противодействии коррупции», законопроекты о антикоррупционной стратегии и об определении конечных владельцев физических и юридических лиц.

Создание Национального антикоррупционного бюро «позволит ликвидировать определенную разобщенность подразделений, занимающихся борьбой с коррупцией», отметил представитель президента Украины. По его словам, надо сформировать единый орган, который возьмет на себя полномочия всех действующих силовых подразделений по досудебному следствию и открытию уголовных производств по делам, имеющим отношение к борьбе с коррупцией.

Руководитель Национального антикоррупционного бюро будет определяться специальной независимой комиссией, которая и будет вносить свои предложения по кандидатуре президенту. 700 сотрудников бюро проходить специальную проверку и конкурсный отбор на свои должности. «Это будет совершенно новый орган», - подчеркнул Руслан Князевич.

Согласно правительственному законопроекту об изменениях в Закон «О предотвращении и противодействии коррупции», создается Национальная комиссия по борьбе с коррупцией, которой вменена обязанность проверять достоверность деклараций о доходах и имуществе чиновников.

Настойчивость Петра Алексеевича, пребывающего в постоянном контакте с лидерами западных государств, отнюдь не выглядит дешевым предвыборным трюком. Уж слишком хорошо осведомлены теперешние стратегические союзники Украины о десятках преступных схем, позволявших «доить» государственную казну и исподволь разрушавших изнутри прежде успешную постсоветскую республику. К примеру, политический (и не только политический) капитал нескольких «избранных» партий до сих пор держится на доходах, получаемых от… нефти и газа. При том, что Украина преимущественно экспортирует эти энергоносители; газа собственной добычи, «конфорочного», хватает лишь на обеспечение потребностей рядовых граждан.

На прошлой неделе «МК» рассказал о существенном уменьшении правительством норм потребления населением Украины природного газа. Причиной стали не столько соображения экономии, сколько все та же «коррупционная составляющая».

Как пояснил премьер-министр Арсений Яценюк, госпредприятия который год подряд продавали промышленности газ, который якобы был предназначен на нужды населения. "Мы пересмотрели нормативы потребления природного газа и электроэнергии, - сообщил Яценюк на заседании правительства. - Что было? Облгазы списывали на население 10 кубов газа - вроде население его потребляет по льготной цене. Мы провели исследование с нашими иностранными партнерами по домохозяйству. И выяснилось, что норматив, который был установлен почти 20 лет назад, завышен «всего лишь» наполовину. Фактическое потребление газа - 6 кубических метров. А эти 4 кубических метра, которые списывали на население, продавали уже не населению, а продавали промышленности и другим субъектам по коммерческой цене, которая в раз 10 выше, чем цена для населения. Такой бизнес: на население списали, а промышленности продали, и деньги шли по карманам».

Не менее изощренные способы обогатиться, по данным западных аналитиков, придуманы и на период импортирования Украиной угля из Южно-Африканской Республики и других государств.

Самые выгодные ценовые предложения по углю поступают из России. Однако заинтересованные в сверхприбылях лица с негодованием отвергают такой вариант решения энергетических проблем.

Поскольку «свободных» запасов угля в мире нынче хватает, сторонники закупки крупных его партий в ЮАР и прочих удаленных от Украины странах изо всех сил «давят» на правительство Яценюка, дабы оно не препятствовало большей загрузке украинских портов и железных дорог. А между портами и конечным потребителем, как не трудно догадаться, уже запланированы фирмы-«прокладки»; от их щедрот, возможно, кое-что перепадет и чиновникам, оказавшим «посильную помощь» и продемонстрировавшим «патриотическую позицию».

Шахты Донбасса, как уже сообщал «МК», в этом году вряд ли помогут обогреву Черкасской, Ровенской, Винницкой и прочих областей, поскольку почти половину их контролируют ДНР и ЛНР. На тех, которые расположены вне очагов вооруженного конфликта, государство тоже не очень-то торопится добывать уголь, ограничиваясь лишь поддержанием режима их жизнедеятельности (проветривание, откачка воды и проч.). Даже зарплату работникам задерживает на один-два месяца.

Если предположить, что похожие «маленькие хитрости» существуют и успешно применяются в других отраслях промышленности, становится понятнее, отчего Киев так форсирует принятие «антикоррупционных законов».

По прикидкам спикера Турчинова, голосов «за» 7 октября наберется достаточное количество.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру