Боевики ИГ захватили три квартала Кобани на границе с Турцией

Боевики группировки "Исламское государство" полностью захватили три квартала города Кобани (Айн-эль-Араб по-арабски), расположенного в нескольких километрах от границы с Турцией, сообщает в понедельник Сирийский центр по мониторингу прав человека.

По данным центра мониторинга, ожесточенные бои продолжаются в восточной части города. Несмотря на усилия курдских ополченцев, экстремисты продвигаются вглубь города. ИГ захватило кварталы Кания, Арабан и часть промышленной зоны. Параллельно бои идут у "южных ворот" и на востоке осажденного Айн-эль-Араб.

Ранее сообщалось, что более 2 тысяч сирийских курдов, в том числе женщины и дети, были эвакуированы из города на фоне крупномасштабного наступления боевиков из группировки "Исламское государство". С момента начала осады Кобани (более 20 дней назад) почти 200 тысяч мирных жителей бежали в соседнюю Турцию. Более сотни деревень в окрестностях курдского города, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации, находятся под контролем террористов.

Лидер сирийской партии "Демократический союз" Салих Муслим в минувшую среду обратился к Западу с просьбой срочно предоставить оружие курдским ополченцам для обороны Айн-эль-Араб. Курдский лидер подчеркнул, что если помощь не подоспеет вовремя, то боевики ИГ захватят город и казнят всех жителей.

Террористическая группировка ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям "Исламского государства" в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против боевиков ИГ.

МИД России ранее отмечал, что уровень компетентности Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека заставляет сомневаться в достоверности информации, которую она предоставляет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру