Русский националист, соратник "Тесака", вступил в батальон "Азов"

Его могут объявить в розыск за наемничество

 Русский националист Роман Железнов, близкий друг известного националиста "Тесака", отправился на войну на Украину. По непонятным причинам, он решил воевать не с "украинскими фашистами", а с донецкими ополченцами. С этой целью он вступил в отряд "Азов", прошел обучение и сейчас ведет активные боевые действия на территории ДНР. Россикое следствие планирует объявить Железнова в розыск за наемничество.

Его могут объявить в розыск за наемничество
Роман Железнов

Следователи заподозрили одного из соратников российского националиста Максима Марцинкевича (более известного под кличкой "Тесак") в участии в качестве наемника в вооруженном конфликта или военных действиях. По словам официального представителя СК Владимира Маркина, некий Роман Железнов не в первый раз попадает в поле зрение правоохранительных органов: ранее он был судим за кражу и хулиганство. 

Теперь же Романа Железнова могут объявить в международный розыск за участие в боевых действиях в составе батальона «Азов» на Украине, заявил во вторник журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передает РИА "Новости".

 «По месту жительства и регистрации подозреваемого в Москве проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы, имеющие значение для расследования. В ближайшее время следствие планирует объявить Железнова в международный розыск», — сказал Маркин.

По версии следствия, 9 июля 2014 года Железнов прибыл на территорию Украины, где встретился с командирами батальона «Азов», добровольно вступил в его ряды и дал согласие на участие в вооруженном конфликте на территории Донбасса за материальное вознаграждение. Ежемесячная оплата труда Железнова составляет около 4 тысяч украинских гривен (около 12300 рублей). 

Маркин напомнил, что "в соответствии с законодательством РФ наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей".

Ну а Железнов прибыл на Украину из России, половину июля он пробыл в учебно-мобилизационном лагере "Азова", где его обучили использовать различные виды оружия, боевых припасов. Изучал он и устройство военной техники и тактики ведения боя. Железнову после всего этого было выдано личное оружие, спецснаряжение и сейчас он на территории ДНР принимает активное участие в боевых действиях в качестве наемника против ополченцев.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру