Депутаты ГД, представители кабмина, Кремля и ФСКН обсудят вопрос борьбы со "спайсами"

В Госдуме 13 октября состоится совещание с участием депутатов, представителей правительства, администрации президента и ФСКН: участники обсудят вопросы противодействия распространению наркотических веществ, сообщили в комитете ГД по безопасности.

В частности, речь идет о новых «спайсах».

«Мы будет настаивать и требовать от правительства поддержки нашего законопроекта по запрету рекламы наркотических и одурманивающих средств в интернете и предложим парламенту принять его в сжатые сроки», — сказала журналистам глава комитета ГД по безопасности Ирина Яровая (ЕР).

«Что касается скорейшего принятия закона о запрете распространения «спайсов», то мы хотим услышать по этому поводу позицию ФСКН, чтобы внести поправки ко второму чтению в законопроект об обязательном тестировании на наркотики для отдельных категорий граждан», — добавила депутат.

Яровая напомнила, что она настаивала на расширении полномочий служб наркоконтроля еще полтора года назад. «На тот момент оставалось достаточно много скептиков, чтобы эту инициативу отклонить. Сегодня сама жизнь со своими трагическими историями, когда речь идет о массовой гибели людей, подсказывает, что общество и государство должны принимать решительные меры «обороны» против наркотической угрозы», — подчеркнула глава комитета.

За последние недели свыше 700 жителей России отравились новым опасным видом «спайса», из них более 25 погибли. Наибольшее число пострадавших — в Ханты-Мансийском автономном округе (север России), в Кировской области и Башкирии. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру